Новости

Фото-факт: Коммунисты к запорожскому Сталину намерены добавить Космодемьянскую

3 марта 2011 13:30

Коммунистическая партия Украины намерена восстановить памятник Иосифу Сталину в Запорожье. Кроме того, с другой стороны у входа в здание в областной комитет КПУ установят памятный знак советской партизанке-диверсантке Зое Космодемьянской.
 
Такой вывод можно сделать из фото, которые передал нардеп Алексей Бабурин своему лидеру Петру Симоненко в Верховной Раде 1 февраля. На фото в руках депутатов изображено одно и то же здание, сообщает Gazeta.ua.





Сами коммунисты эту информацию опровергают. Сделанные снимки их возмутили. "Я же не вам показывал проект, а Симоненко", - сказал Бабурин. Однако впоследствии пояснил, что именно изображено на фото: "Это будет экспозиция в музее. На открытие приглашу журналистов".

В свою очередь второй секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский отметил, что памятник Сталину таки восстановят: "Все в стадии обсуждения. Есть разные варианты, предложения. Окончательное решение не принято. Памятник Сталину однозначно будет восстановлен. Есть разное видение, устанавливать его на том же месте или другом. Эксперты говорят, что невозможно восстановить в прежнем виде именно ту фигуру. Необходимо производить новую. На предыдущий мы потратили 69 тысяч. На новый нужно столько же, а еще есть стоимость проекта, постамента, транспортировка, затраты на торжественное открытие. Включили к этой сумме и моральный ущерб, который взрыв нанес работникам обкома Компартии. Это около 60 тысяч. Не исключаю, что будут общественные иски от людей, которые собирали средства на установку памятника", - рассказал он.

Недавно мэр Запорожья Александр Син заявил, что памятник Сталину на территории Запорожского обкома Компартии установлен незаконно. Как пояснил градоначальник, сначала он не был внесен в архитектурный проект. В случае появления у офиса КПУ нового памятника Сталину его снесут.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling