Политика

Кремль не даст Грузии гарантии о неприменении силы

5 марта 2011 09:31

Россия не намерена давать Грузии гарантии неприменения силы, как того добивается Тбилиси, поскольку это было бы неправомерно. Об этом заявил 4 марта замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам очередного раунда Женевских консультаций по безопасности в Закавказье.

"Грузия продолжает довольно эмоционально добиваться того, чтобы встречное заявление о неприменении силы сделала Российская Федерация. Для нас это неприемлемо по одной простой причине — мы не были и не являемся стороной в конфликте. Это было бы абсолютно неправомерно с нашей стороны", — сказал Г.Карасин.

В то же время российский дипломат отметил, что Москва готова выступить гарантом неприменения силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Мы готовы пойти на то, чтобы выступить гарантом уже прозвучавших обязательств о неприменении силы Абхазии, Южной Осетии и Грузии, но не более того", — заявил Г.Карасин.

По его словам, Россия готова пойти на различные формы гарантирования.

"Это может быть в виде какого-то совместного заявления с нашими международными партнерами или составление какого-то письменного документа. Это предложение остается на столе, и мы будем двигаться в направлении его осуществления. Пока этому категорически противятся грузины при поддержке некоторых наших западных партнеров", — сказал он.

Он напомнил, что в конце прошлого года состоялся обмен односторонними посланиями между президентами Грузии, Абхазии и Южной Осетии о неприменении силы.

"Это были односторонние заявления. Не скрою, что мы были одними из тех, кто инициировал подобный обмен. Сейчас считаем, что это было чрезвычайно важно, хотя по непонятным для нас причинам Тбилиси по-прежнему игнорирует сам факт того, что прозвучали послания от Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша", — сказал замглавы МИД РФ.

Он высказал мнение, что Грузия добивается гарантий о неприменении силы именно от Москвы с одной целью – "тогда она будет все это подавать как признание Россией факта того, что на самом деле произошла не грузинская агрессия, а нападение России на Грузию и русско-грузинская война".

"Видимо, это очень дорогая сердцу нынешних правителей в Тбилиси мысль. Но этого не произойдет", — подчеркнул российский дипломат.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling