Криминал

Войска Каддафи давят оппозиционеров танками

5 марта 2011 14:58

Войска Муаммара Каддафи используют танки при столкновениях с оппозиционерами в городе Эз-Завия на западе страны, сообщает РБК со ссылкой на саудовский телеканал "Аль-Арабия"

По мере того как мировое сообщество во главе с США и его наиболее близкими союзниками принимает все новые меры для давления на режим Каддафи, правительственной армии Ливии накануне удалось взять штурмом город Эз-Завия. Однако бои на улицах города продолжаются и сегодня.

"Вся мощь артиллерии, танков и бронированных машин была направлена на подавление оппозиции. На улицах города идут бои, которых не видел даже Ирак. Я расцениваю подобные действия (правительственной армии) как геноцид", - сообщил один из свидетелей в интервью местному телеканалу. По его словам, войска Каддафи стреляют из танков по жилым домам.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку главы страны Муаммара Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази, где бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling