Экономика

В Испанию вернулась песета

6 марта 2011 15:31

В городе Мугардос на севере Испании вспомнили о старой валюте страны и решили ввести ее в обращение наравне с евро, чтобы оживить местную экономику. Владельцы лавок и магазинов призывают жителей, у которых сохранились запасы старой валюты, отправиться с ними за покупками.

Как передает Би-би-си, страна переживает экономический кризис, закрылись тысячи предприятий и более двух миллионов человек лишились работы. В этих непростых условиях многие предприниматели активно ищут новые возможности ведения бизнеса.

Сейчас в Мугардосе, небольшом рыболовецком городке в Галисии на северном побережье Испании 60 магазинов начали принимать песеты наравне с евро. Таким образом предприниматели хотят привлечь покупателей и помочь городу выйти из затяжного и болезненного экономического спада.

Сначала владельцы лавок мало верили в успех этого предприятия, но сейчас они утверждают, что это - отличная идея. Покупатели приезжают в Мугардос даже из других городов, чтобы потратить старые деньги, которые они так и не обменяли на евро.

Один человек на этой неделе пришел в хозяйственный магазин с банкнотой в 10000 песет – он нашел ее у себя дома и не знал, что с ней делать. А в Мугардосе он купил тостер для сэндвичей.

Евро ввели в Испании в январе 2002 года, и банки в течение трех месяцев меняли старые деньги на новую валюту. Сейчас песеты тоже можно обменять на евро, но только в одном центральном банке - Bank of Spain.

По официальным данным, около 1,7 млрд евро остаются неучтенными. Возможно, у людей остались старые деньги: песеты, которые они хранили дома и о которых потом забыли, монеты, закатившиеся под диван, или даже крупные банкноты, которые коллекционеры оставляли себе на память.

Именно на них и рассчитывают владельцы магазинов Мугардоса, которые надеются с их помощью подправить свои дела.

Тем не менее, по оценкам центробанка Испании, почти половина недостающих миллионов песет никогда не будет возвращена. Считается, что они могли осесть в кошельках туристов и давно были вывезены из страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling