Экономика

VOA: Доля пиратской продукции на рынках Украины составляет от 80 до 90%

7 марта 2011 17:09

Московский рынок «Савеловский», киевский рынок «Петровка», социальная сеть «ВКонтакте», российский и украинский торрент-трекеры Rutracker и Demonoid являются сегодня крупнейшими в мире физическими и виртуальными пиратскими территориями. В списке, который на прошлой неделе опубликовал Офис торгового представительства Соединенных Штатов (USTR), указаны семнадцать рынков, где продаются нелицензионные компакт-диски с музыкой, фильмами, играми и программным обеспечением.

Московский и киевский рынки CD-продукции описываются как торговые площадки, которые свободно осуществляют свою деятельность. О «Петровке» USTR сообщает, что это рынок на открытом воздухе, где действуют более трехсот торговых точек. Подробный отчет о защите прав в сфере интеллектуальной собственности USTR обещает опубликовать в апрельском докладе Special 301. Этот документ будет учитывать мнение и исследования Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), который объединяет и представляет интересы около двух тысяч американских компаний.

«Петровка» для Киева – место многозначное. Для одних – это крупная пассажирская развязка, станция метро, платформа пригородных электричек, конечные остановки маршрутных автобусов и троллейбусов. Для других здесь расположен самый крупный в Украине рынок компакт-дисков и книг, железнодорожная товарная станция «Петровка». Еще двадцать лет назад о ней часто говорили в студенческой среде. Кто-то приезжал сюда за «быстрыми деньгами» – разгрузить вагон, убрать промышленную территорию. За это платили хоть и немного, но всегда сразу. Других тогда интересовал книжный рынок, который сегодня рискует попасть в апрельский доклад о борьбе за авторские права Special 301. Книжные развалы на рынке «Петровка» остались и сегодня. Правда, кажется, что «золотое время» для читающих и продающих книги прошло.

Местные торговцы CD-товаром говорят о своих проблемах с неохотой. Примечательно, что главной причиной своих бед они называют не санкции со стороны правообладателей на интеллектуальную продукцию, а Интернет и журналистов.

«Сегодня все можно найти во всемирной сети, – говорит один из продавцов нелицензионных компакт-дисков с телесериалами и фильмами. – За нашим товаром приходят те, у кого нет физической возможности скачать нужное из Интернета: нет качественного трафика, нет хорошего компьютера. Или просто человек является неуверенным интернет-пользователем. И наша работа на «Петровке» – для них благо. Большинство же СМИ подают нас как главных распространителей пиратской идеи в Украине. У нас забирают диски, нам наносят ущерб, но я еще не видел ни одного репортажа о том, как разоблачают производителей этой пиратской продукции».

Свое желание приобрести нелицензионный диск киевский менеджер Людмила Черная объясняет тем, что так дешевле: «На диске за 35 грн. будет восемь серий! Если бы я хотела купить лицензионный, то за восемьдесят гривен мне продали бы диск с одной серией».

Экономический мотив, по словам другого продавца, действительно является самым главным стимулом для украинских покупателей. И другой продавец продает исключительно лицензионную продукцию, он просит не упоминать ни ее фамилию, ни место торговли, ни данные, которые указаны на специальной бирке ее торгового места.

«Не каждый день у меня бывает даже один-два покупателя. Лицензионный компакт с музыкой и фильмами в основном берут или «на подарок», или когда не могут найти пиратскую копию. Сегодня у меня были два покупателя – и я в некотором роде счастлив», – рассказывает продавец. Он не скрывает, что его дела на базаре, может быть, впервые за последние лет десять, идут из рук вон плохо. Но вместе с тем он кажется приятным и располагающим к себе человеком, который хорошо разбирается в своей работе. «Уметь говорить с клиентом – это то, что разительно отличает нас от коллег с продуктовых и промышленных рынков. Часто к нам приходят купить не то, о чем знают, а то, о чем лишь слышали. Все без исключения фильмы, которые у меня есть на полках, я уже просмотрел. О большинстве из них я знаю отзывы критиков, читал рецензии», – говорит продавец лицензионных компактов.

Эта ситуация, когда на одном базаре одинаково страдают два продавца, торгующих легальной и нелегальной продукцией, не кажется чем-то удивительным патентному поверенному и специалисту по авторскому праву Валерию Ситцевому. Главной причиной распространения пиратства в Украине он называет беззубые законы, которые не позволяют автору защитить свое право. «Тем самым создается интересная ситуация, – говорит Валерий Ситцевой, – когда автор не может доказать свою правоту, а государство не способно наказать пирата.

В то же время он утверждает, что простых украинцев, которые пользуются пиратской продукцией, в большинстве случаев нельзя называть нарушителями закона об авторском праве. «В том случае, если вы качаете продукт для личного пользования с сайта, на котором не написано, что это пиратский ресурс, вас не в чем обвинять: вы изначально заплатили деньги за Интернет, вам предоставили такую возможность и услугу. Тем более на пиратском сайте, как правило, не пишут, что он предоставляет пиратскую информацию», – поясняет Валерий Ситцевой.

Директор издательского «СофтПресс» Эллина Шнурко-Табакова утверждает, что на протяжении десятилетий в Украине ничего не делалось для защиты интеллектуальной собственности. А одинокие рейды милиции на рынок «Петровка», после чего пираты на несколько дней приостанавливают свою деятельность, не решат эту проблему. «Любые принудительные меры не приводят к тому, чтобы ситуация на рынке стала лучше, – считает Шнурко-Табакова. – Она всегда становится хуже. Нужно говорить о системности, о политике государства, его собственном примере и о том, что оно делает для защиты нас, праводержателей».

«За пятнадцать лет информационного бизнеса в Украине я не встретила ни одной информационной инициативы, которая бы свидетельствовала о том, что издателям предложили цивилизованные условия работы», – подчеркивает Шнурко-Табакова.

Она приводит цифры, которые свидетельствуют, что на втором десятилетии независимости Украина находится лишь в начале борьбы с интеллектуальным пиратством. «По некоторым данным, доля пиратской продукции на рынках Украины составляет от 80 до 90%. В одной области продукции больше, в другой – меньше», – резюмирует Эллина Шнурко-Табакова.

На рынке «Петровка» соглашаются с такими цифрами. Здесь говорят, что если бы украинцы были богаче, они бы своим спросом сами переориентировали рынок с пиратской на лицензионную продукцию. Однако это предположение – лишь догадка, которая не имеет ничего общего с сегодняшними реалиями «Петровки».

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling