Новости

"Шахтер" вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

8 марта 2011 23:39

Донецкий "Шахтер" выиграл ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА у "Ромы" 3:0 и вышел в следующий круг соревнований.

После победы в Риме 3:2, в Донецке подопечные Луческу провели в ворота итальянцев три безответных гола. Отметились Хюбшман (18), Виллиан (58) и Эдуардо (87). На 28-й минуте Борриелло не реализовал пенальти, а с 41-й минуты "Рома" играла в меньшинстве – за вторую желтую карточку был удален Мексес.

"Шахтер" – "Рома". 3:0
Голы: Хюбшман 18, Виллиан 58, Эдуардо 87

Благодаря голам Томаша Хюбшмана, Виллиана и Эдуардо "Шахтер" одержал уверенную победу над "Ромой" в ответном матче и впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Перед ответным поединком у Мирчи Луческу кадровых проблем не было, и он выставил на игру оптимальный состав. На поле "Донбасс Арены" вышли те же футболисты, которые ковали победу горняков на "Олимпико" в первом матче.

Как и предполагал наставник дончан, новый тренер "Ромы" Винченцо Монтелла предпочел схему с одним центрфорвардом и тремя атакующими хавами, отправив на левый фланг Мирко Вучинича. На позиции правого защитника вышел Николас Бурдиссо, места в центре обороны заняли Филипп Мексес и Жуан. А вот капитану и живому символу римского клуба Франческо Тотти в стартовом составе места не нашлось, и он остался на скамейке запасных.

Перед противниками стояли принципиально разные задачи. Горняков устраивал римский задел, в то время как "Роме" ничего не оставалось, кроме как атаковать. "Шахтер" отдал инициативу, предоставив "Роме" возможность играть первым номером. Именно итальянцы создали первый по-настоящему опасный момент. Марко Борриелло заработал штрафной прямо по центру метрах в 25 от ворот, но Йон-Арне Риисе пробил рядом с правой стойкой.

"Шахтер" не стал размениваться на голевые моменты и ответил на это забитым мячом. Горняки разыграли угловой на левом фланге, Виллиан запутал опекуна финтами и прострелил в штрафную, где Хюбшман легким касанием пятки переправил мяч в дальний угол - 1:0.

На 28-й минуте римляне упустили отличный шанс сравнять счет. Генрих Мхитарян в свой штрафной уронил Борриелло, и арбитр встречи Ховард Уэбб указал на "точку". Исполнять приговор взялся сам пострадавший. Он пробил низом в левый от Андрея Пятова угол, однако вратарь "Шахтера" спас свою команду от гола, и счет на табло не изменился.

К концу первой половины матча гости оказались вдесятером. Мексес заработал две желтые карточки за фолы на Луисе Адриано и оставил свою команду в меньшинстве. Во втором тайме горняки уверенно контролировали игру, ощущая свое превосходство. Исходя из безнадежной для "Ромы" ситуации, Монтелла даже решил не выпускать Тотти и приберечь своего капитана для грядущего римского дерби с "Лацио".

В дебюте второго тайма мог удвоить счет Мхитарян. Армянский легионер перехватил мяч в центре поля и довел его до вратарской Дони, но тот парировал удар хавбека. А вот с выстрелом Виллиана голкиперу "Ромы" справиться уже не удалось. Капитан хозяев Дарио Срна подал угловой на дальний край штрафной, где бразилец подхватил мяч и зряче закрутил его в дальнюю "девятку".

За три минуты до конца основного времени вышедший на замену Эдуардо забил третий гол, сделав счет крупным. 18 марта состоится жеребьевка, в ходе которой "Шахтер" узнает, с кем ему предстоит сыграть в 1/4 финала.