Экономика

Кабмин выделит более 75 млн гривен на ликвидацию последствий взрывов в Лозовой

9 марта 2011 17:43

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую экологическую программу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части А0829 (г. Лозовая Харьковской области) на 2011-2013 годы. Соответствующее решение принято на заседании 9 марта, сообщает пресс-служба КМУ.

Реализация утвержденной правительством Программы позволит при минимальных затратах осуществить полную очистку технической территории арсенала от боеприпасов и их остатков, и, как следствие, предотвратит угрозу опасности для населения и окружающей среды и создаст условия для дальнейшего безопасного ее использования. В частности, за счет оптимизации мер, перераспределения средств и сокращения статей расходов существенно уменьшены объемы финансирования Программы.

Для реализации мероприятий в 2011 году проектом предусматривается 28,6 млн.грн., в том числе для МЧС - около 28,2 млн.грн. Общий объем финансирования Программы составляет около 76,6 млн.грн., в том числе для МЧС - около 75,4 млн.грн.

Напомним, в августе 2008 года на территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск в г.Лозовая возник пожар. Огонь распространился на территорию части и перекинулся на склады с боеприпасами. В результате возникла хаотическая детонация боеприпасов. Никто не пострадал, однако из зоны взрывов радиусом 3 км были эвакуированы около 6 тыс. человек.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling