Политика

Ъ: Глава ВС может лишиться должности

11 марта 2011 08:30

Сегодня пленум Верховного суда должен рассмотреть вопрос отставки председателя ВС Василия Онопенко.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Судный день Василия Онопенко", о том, что внеочередной пленум Верховного суда будет посвящен вынесению вотума недоверия Василию Онопенко, стало известно две недели назад. 19 из 49 судей ВС подписали представление, в котором выразили недовольство работой Онопенко и заявили, что его деятельность привела к снижению веса ВС в судебной иерархии. Вчера на сайте ВС был опубликован ответ Василия Онопенко его критикам. В пакете документов объемом более 100 страниц глава Верховного суда попытался доказать необъективность предъявленных ему обвинений.

Судьи, перешедшие в оппозицию к Василию Онопенко, называют его главным виновником проведения в 2010 году судебной реформы, которая привела к потере Верховным судом большинства полномочий. "Вынуждены констатировать, что глава ВС полностью самоустранился от какого-либо участия в процессе законодательного обеспечения проведения судебной реформы",– говорится в представлении с требованием отставки главы ВС. "Это утверждение совершенно не соответствует действительности",– возразил в своем ответе Онопенко и привел внушительный список мероприятий с его участием, посвященных подготовке судебной реформы. "Я дал семь пресс-конференций и около 30 интервью",– добавил глава ВС, перечислив свои высказывания с критикой принятого в 2010 году закона, реформировавшего судебную систему страны.

Василий Онопенко выдвинул в адрес своих оппонентов встречные обвинения в необъективности, предвзятости и фальсификации доказательств. В частности, судьи ВС утверждали, что глава суда заявлял об одобрении закона "О судоустройстве и статусе судей", "чем фактически поддержал лишение ВС реального статуса высшего судебного органа". Инициаторы отставки сослались на размещенное на сайте главы государства сообщение о встрече президента Виктора Януковича с Василием Онопенко, состоявшейся 14 февраля.

Из приведенной цитаты следует, что господин Онопенко в беседе с Януковичем говорил исключительно о положительных последствиях судебной реформы. Однако в исходном сообщении на президентском сайте приводилось более длинное высказывание господина Онопенко – во второй его части глава ВС упоминал о проблемах, созданных судебной реформой. "Обвинения базируются на положениях, выхваченных из контекста и свободно истолкованных на чье-то усмотрение, что является недопустимым для судей",– оценивает глава ВС обвинения коллег.

С наибольшим сарказмом Василий Онопенко комментирует претензии, основанные на его высказывании в ходе прошлогоднего Съезда судей. Тогда глава ВС заявил, что судьям "необходимо работать в новых правовых реалиях, соблюдая принятый закон". В итоге оппоненты господина Онопенко сделали вывод, что он поддерживает проведенную реформу. "Неужели авторы представления считают, что глава ВС должен был призывать судей не выполнять закон, вступивший в силу?" – иронизирует Василий Онопенко.

Неопровергнутым осталось лишь одно обвинение судей в адрес председателя суда – о том, что "деятельность главы ВС носила преимущественно политический характер, что привело к политизации ВС в глазах высшего руководства первых лиц государства". "Авторы представления не приводят ни одного факта",– прокомментировал Онопенко.

Решение об отставке главы ВС будет приниматься тайным голосованием; для его утверждения достаточно 25 голосов. Источники в окружении Василия Онопенко говорят, что он настроен "очень оптимистически" и ожидает, что сохранит должность. Сам Онопенко выразил уверенность, что часть из 19 судей, поддержавших инициативу о вынесении ему вотума недоверия, к сегодняшнему пленуму изменят позицию на противоположную: "Я думаю, что завтра это произойдет – те, кто раньше подписали это представление, прочтут мой ответ и поменяют мнение".

Эксперты же полагают, что вероятность смены председателя Верховного суда достаточно высока. Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко напоминает, что по итогам упомянутых выше переговоров Василия Онопенко и Виктора Януковича было закрыто уголовное дело в отношении дочери главы ВС и отпущен под подписку о невыезде его зять Евгений Корнийчук. "Возможно, одним из условий (их договоренности) является уход Онопенко. Уход бесконфликтный, при определенных гарантиях для него и его семьи",– отмечает Фесенко. "С уходом Онопенко (у президента) появится ручной глава суда, который никогда не подозревал, что донецкая прописка сделает его таким великим",– соглашается с ним политолог Виктор Небоженко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling