Политика

ГПУ готова передать дело Тимошенко в суд

11 марта 2011 10:54

Генеральная прокуратура Украины готова передать в суд уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника. Соответствующее сообщение опубликовал отдел связей со средствами массовой информации ГПУ.

Как говорится в сообщении, следователь по особо важным делам ГПУ 10 марта 2011 г. вручил Богдану Ференцу, адвокату Юлии Тимошенко, письмо с тем, чтобы он ознакомил свою подзащитную с его содержанием.

"21 февраля 2011 г. Ю.Тимошенко объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, повлекшие тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства.

Согласно протоколу об объявлении окончания досудебного следствия Ю.Тимошенко выразила желание знакомиться с материалами уголовного дела с участием защитника", - говорится в сообщении.

"В соответствии с требованиями ст. 218 УПК Украины этот процесс является правом, а не обязанностью обвиняемого. Вместе с тем, изъявив желание знакомиться с материалами дела, обвиняемая не должна совершать действий в безосновательного затягивания этого процесса.

Каждый рабочий день с 9 до 18 часов Ю.Тимошенко имеет возможность в приемлемое для нее время знакомиться с материалами уголовного дела.

В случае невозможности защитнику прибыть по уважительным причинам, обвиняемая может отложить ознакомление до его явки", - говорится в сообщении ГПУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling