Общество

Харьковщина презентовала экскурсионные маршруты к Евро-2012

14 марта 2011 18:00

В каждом районе Харьковской области планируют разработать в среднем по три туристических направления. Их распределят по тематике - спортивные, исторические или религиозные, и по типу путешествия - велосипедные, автомобильные, или пешеходные. Наибольшей проблемой чиновники признают несовершенство туристической инфраструктуры, но за год обещают исправить ситуацию.

Туристическим центром Золочевского района, по замыслу чиновников, должен стать поселок Сковородиновка, бывшая Ивановка. Здесь похоронен украинский философ Григорий Сковорода. Его могила расположена под остатками семисотлетнего дуба, где Сковорода любил рассуждать о жизни.

Еще одним местом, которое может привлечь гостей Евро-2012 чиновники определили мемориальный комплекс "Высота маршала Конева" в Дергачевском районе, экспозиция которого посвящена событиям Второй Мировой.

Начальник областного управления культуры и туризма Дмитрий Кузнецов признается: одной только экспозиции для привлечения туристов мало. Чиновники предлагают устраивать на территории мемориального комплекса популярные нынче реконструкции исторических событий.

Болезненной же проблемой области остается плохо развитая туристическая инфраструктура.

Активную подготовку к Евро-2012 начали и в Чугуеве. В художественной галерее имени Репина днях впервые открыли сувенирную лавку. К лету чиновники обещают установить по области указатели с отметками об интересных местах. Говорят, при достаточном финансировании работа будет продвигаться быстро. Сейчас всем занимается областной туристический информационный центр.

Для всех туристов планируют подготовить единый календарь культурных мероприятий, которые состоятся в области в дни проведения Евро-2012 - с 8 по 20 июля. В него войдут выставки, театральные представления и туристические маршруты.

Радио Свобода



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling