Общество

Только 25% харьковских ресторанов и кафе легально проигрывают музыку

15 марта 2011 13:34

Самым распространенным видом нарушения авторского и смежного права по-прежнему остается незаконное распространение и трансляция аудиозаписей и фонограмм. По итогам прошлого года только 25-30% ресторанов и кафе Харькова заключили договор на законное использование музыки. Об этом на пресс-конференции сообщил директор агентства по защите прав интеллектуальной собственности «Роялти» Андрей Писаренко, передает корреспондент «Главного».

По его словам, на сегодня штраф за нелегальное проигрывание в коммерческих интересах одной песни составляет около 9 тыс. грн. Следовательно, намного дешевле будет заключить договор на трансляцию произведений некоторых музыкантов. Так называемые роялти составляют 2% от валового дохода предприятия. Писаренко отметил, что за прошлый год в Харьковской области было собрано около 4 млн. грн. отчислений за авторское и смежное право.

В свою очередь, главный госинспектор по вопросам интеллектуальной собственности в Харькове Владимир Милюха добавил, что на протяжении года проводятся совместные с правоохранительными органами проверки.

К сведению: роялти - авторские и лицензионные выплаты, представляющие собой оплату за коммерческое использование принадлежащей другому лицу интеллектуальной собственности (патента, товарного знака, произведения искусства и т.п.)



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling