Харьков

Добкин в очередной раз оказался "господин соврамши"

15 марта 2011 16:55

Для руководства НАК "Нафтогаз Украины" важен уровень расчетов региона за газ, а не абсолютные цифры задолженности. Об этом в ходе встречи с представителями харьковских СМИ заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, сообщает пресс-служба ХОГА.

"НАК "Нефтегаз Украины" смотрит на проблему расчетов за газ несколько по иному. В первую очередь обращают внимание на процент расчетов. Если процент расчетов высокий, значит, отношения нормальные и конструктивные, если уровень расчета региона ниже среднего по Украине, то это вызывает беспокойство, с такими должниками борются по-особому", - отметил М.Добкин.

При этом он заявил, что в настоящее время уровень расчетов за газ Харьковской области выше среднего по Украине.

Однако, пресс-служба ДК "Газ Украины" утверждает обратное. Так, согласно данным оперативного мониторинга, по состоянию на 14 марта задолженность Харьковской области за потребленный с начала отопительного периода (с 01.10.10г.) природный газ составила 792 млн. гривен. По этому показателю Харьковская область входит в тройку крупнейших должников за газ.

При этом уровень расчетов предприятий ТКЭ Харьковщины – один из самых низких в Украине. Так, согласно данным ДК "Газ Украины", худший показатель расчетов за потребленный с начала отопительного периода природный газ у теплоэнергетиков Закарпатской (29%), Донецкой (36%), Луганской (38%), Житомирской и Кировоградской (по 41%), Днепропетровской (42%) и Харьковской (44%) областей, а также АР Крым (33%). Средний уровень расчетов за газ по Украине - 46%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling