Политика

На Сахалине народ массово покупает билеты на материк

16 марта 2011 07:04

Из-за повышения уровня радиации в реакторах атомной электростанции "Фукусима-1" рабочие были вынуждены покинуть территорию АЭС, заявил представитель японского правительства Юкио Эдано.

Незадолго до этого над третьим реактором поднялся столб белого дыма, а еще ранее на четвертом энергоблоке, где находится бассейн для отработанных топливных стержней, во второй раз за два дня вспыхнул пожар.

Возгорание произошло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожар был потушен.

Ранее, в ночь на вторник там произошел третий взрыв, от него пострадал реактор №2, который был остановлен еще до землетрясения. Всего на станции шесть реакторов.

Тем временем командование Восточного военного округа России (ВВО) распорядилось повысить готовность воинских частей на Сахалине и южных Курилах к реагированию на возможные техногенные аварии, обусловленные землетрясением и цунами в соседней Японии.

Военные заявляют, что готовы эвакуировать население на материк в случае ухудшения радиационного фона из-за взрывов на японской АЭС.

Между тем в Дальневосточном управлении МЧС России заверили, что "при любом развитии событий эвакуации населения не потребуется".

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения. Ко вторнику на станции произошло четыре последовательных взрыва водорода.

По последним данным, в районе ЧП зафиксирован повышенный уровень радиации - людям, живущим в радиусе до 30 км от АЭС, рекомендовано не выходить на улицу.

Поступают сообщения, что у восточных берегов Японии зародился циклон и начал движение в Берингово море; в ближайшие сутки Камчатка окажется в его тыловой части, при этом радиационной угрозы для полуострова нет, сообщили в камчатском Гидрометцентре.

Там отметили, что изменений направления движения воздушных масс в Японии в районе аварии на АЭС «Фукусима-1» не наблюдается. Если воздушные массы из района аварийной станции попали в циклон, то находятся в его передней части, которая движется в Берингово море и Камчатки не достигнет.

В метеослужбе ИТАР-ТАСС пояснили, что атмосферный вихрь, представляет собой спираль, в которой воздушные потоки «закручиваются против часовой стрелки». Этим обусловлено распределение воздушных масс.

Тем временем, по информации «Интерфакса», на фоне обострения ситуации с АЭС «Фукусима-1» в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, а на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling