Криминал

Число погибших в Японии возросло до 5 тысяч человек

17 марта 2011 07:12

В результате стихийных бедствий в Японии официально подтверждена гибель более 5,1 тыс. человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии.

По данным ведомства на 10:00 четверга 17 марта, в списке пропавших без вести числится 8,6 тыс. человек, список раненых приближается к 2,3 тыс.

Поиск выживших и погибших продолжается.

Сильное землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 года. Оно вызвало цунами, которое разрушило тысячи строений и лишила крова миллионов жителей страны. Кроме того, стихия повлияла на работу АЭС Японии, на одной из которых произошло несколько взрывов.

Ситуация на АЭС "Фукусима", где за последние дни прогремело несколько взрывов, вызывает серьезные опасения специалистов.

Власти не оставляют попыток охладить реакторы, надеясь, что им удастся это сделать с помощью полицейских водометов.

Ранее была предпринята попытка охладить один из реакторов морской водой, используя для этого тяжелые армейские транспортные вертолеты, однако впоследствии от этой затеи пришлось отказаться из-за опасного уровня радиации над реактором.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сам японец по национальности, намерен в срочном порядке вылететь в Японию.

Амано охарактеризовал ситуацию на Фукусиме как очень серьезную. Он собирается получить информацию о реакторах на атомной электростанции из первых рук.

Наибольший уровень радиации в настоящее время зафиксирован на третьем реакторе.

По последней информации, проблемы наблюдаются на всех шести реакторах "Фукусимы" – на реакторах №1, 2 и 3 в последние дни были взрывы, по всей видимости, водорода, а на четвертом реакторе был пожар, а пятый и шестой реакторы начали перегреваться, хотя пока они вызывают у специалистов меньше опасений.

Японские власти также увеличили допустимую норму радиоактивного облучения для работников атомной отрасли со 100 до 250 миллизивертов. Другого выхода просто не было, цитирует агентство Ассошиэйтед пресс японское министерство здравоохранения: в стране не осталось специалистов, не получивших допустимую дозу радиации.

Французское агентство по ядерной безопасности сообщало, что на трех реакторах произошло частичное расплавление топливных элементов в активной зоне и разрушение защитной оболочки, следствием чего стали утечки радиации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling