Политика

Украинские пограничники оказались в центре международного скандала

17 марта 2011 21:29

Правозащитная организация "Международная амнистия" и представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) заявляют о возможном нарушении прав примерно десятка беженцев из Афганистана, которые попросили Украину о предоставления убежища.

По данным "Международной амнистии", этих людей почти трое суток держали в киевском аэропорту "Борисполь".

Правозащитная организация утверждает, что украинские пограничники избили беженцев, а также не предоставили им еду, воду и медицинскую помощь. "Вследствие плохого обращения некоторые из них получили травмы", - сказано в сообщении "Международной амнистии".

Сотрудники УВКБ ООН подтверждают, что у афганцев действительно были телесные повреждения, однако в организации не могут судить о причинах этих травм.

"Сотрудники офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев видели признаки телесных повреждений, но, к сожалению, у нас сейчас нет достаточной информации, чтобы подтвердить, кто именно их причинил", - сказал официальный представитель украинского офиса УВКБ ООН Максим Буткевич.

Украинская пограничная служба в свою очередь сообщает, что ее сотрудники действовали в соответствии с законом.

"Иностранцы в провокационной и агрессивной форме препятствовали процедуре выдворения, - сказано в заявлении пограничников. - В рамках действующего законодательства сотрудники Государственной пограничной службы использовали исчерпывающие меры, в том числе и принудительного влияния для восстановления порядка".

Украинская пограничная служба также сообщает, что некоторые из афганцев подавали заявления о присвоении им статуса беженцев, в чем им было отказано. Причины отказа в сообщении не указаны.

"10 из них в течение февраля 2011 года обращались к миграционной службе в Волынской области с заявлениями о получении статуса беженца, однако получили отказ, который не обжаловался", - сказано в сообщении погранслужбы.

По данным украинского представительства УВКБ ООН, группа 14 выходцев из Афганистана была задержана при попытке незаконно перейти западную границу Украины и направиться в Евросоюз.

Позже по меньшей мере десять из них пытались получить на Украине статус беженца. Но, как утверждают в УВКБ ООН, при этом они не смогли получить нормального доступа к процедуре рассмотрения их прошений.

"Наша организация пыталась получить к ним доступ, но не могла это сделать, когда они находились под стражей, - говорит Буткевич. – Только во вторник вечером наши сотрудники смогли увидеть некоторых из них. И еще мы получаем сообщения о жестоком обращении с ними, об избиении. Это чрезвычайно тревожные сообщения, и, конечно, на наш взгляд, они должны быть адекватно расследованы".

Афганцы также пожаловались правозащитникам, что им не предоставили переводчика – ни в момент подачи прошения о предоставлении убежища, ни в период подготовки депортации.

"Они утверждают, что от них требовали подписать документы на языке, который они не понимают", - утверждает "Международная амнистия".

В последние годы правозащитники не раз критиковали Украину за нарушение прав беженцев.

В 2006 году официальный Киев выдворил на родину группу из 11 беженцев из Узбекистана. В последствии все они были немедленно осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

По мнению представителя организации "Международная амнистия" по Украине, Молдове и Белоруссии Хезер Макгилл, ситуация с правами беженцев улучшилась только в одном – степени информированности о проблеме.

Впрочем, по словам Макгилл, "стабильно плохое" положение афганцев и беженцев из других стран свойственно не только искателям убежища в Украине.

"Англия, Италия, вся Европа... Эта проблема, к сожалению, присуща всем", - сетует правозащитница.

Украинская же особенность, по ее словам, состоит в том, что жестокие методы, применяемые силовыми структурами и правоохранительными органами к лицам, просящим убежище, нисколько не отличаются от манеры поведения тех же ведомств с собственными гражданами.

"Я думаю, здесь каждый человек, который попадает в руки милиции и других служб, очень рискует", - сказала представитель "Международной Амнистии".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling