Общество

Журналистов предлагают поставить наравне со священниками и врачами

18 марта 2011 12:23

11 народных депутатов от оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (об обеспечении права журналистов на защиту источников информации)". Об этом сообщили в пресс-службе Киевского независимого медиа-профсоюза (КНМП).

Авторами этого законопроекта являются народные депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина" и фракции НУ-НС.

В законопроекте профессия журналиста добавлена в перечень профессий, представителей которых нельзя допрашивать в качестве свидетелей по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности. В этом перечне пока есть нотариусы, врачи, психологи, священнослужители.

Решение об обыске и выемке оборудования и носителей информации у журналиста может быть принято лишь по мотивированному постановлению председателя апелляционного суда по месту осуществления следствия на основании представления прокурора области (АРК, городов Киева или Севастополя), причем в таком представлении обязательно должно отмечаться, что речь идет об обыске у журналиста.

По словам председателя комитета КНМП Юрий Луканова, в настоящее время журналисты не имеют защиты от милицейского давления, хотя нормы о защите источников информации существуют.

"Милиция ссылается исключительно на Уголовно-процессуальный кодекс, где таких норм еще нет. Последний печальный пример - обыск и изъятие оборудования у журналистки Елены Белозерской. Поэтому мы инициировали изменения именно в УПК", - отметил он.

УНИАН



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling