Политика

Госстат не врет – инфляция в 2010 году была 9%, - Ефремов

18 марта 2011 14:34

Народный депутат Александр Ефремов (Партия регионов) заявил, что статистические данные об индексе инфляции в стране за минувший год, опубликованные Госкомстатом, соответствуют действительности. Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады в пятницу, 18 марта, сообщает пресс-служба ПР.

Ефремов признал существование ряда товаров, индекс инфляции в отношении которых вырос более чем на общегосударственный уровень 9%, заявленный Госкомстатом. В то же время он подчеркнул, что средний уровень инфляции по стране за 2010 год составил именно 9%.

Комментируя обвинения оппозиции в утаивании истинных объемов инфляции за минувший год, Председатель фракции Партии регионов отметил, что подобным образом действовала бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. «В свое время она запрещала публиковать статистическую информацию, практически засекретив все, что происходит в государстве», – напомнил политик.

«Видимо, она считает, что аналогичным способом действуют все. Я думаю, что это неправильно, потому что искажение статистической информации влечет за собой ответственность, в том числе – уголовную», – сказал А. Ефремов.

«Заявленный уровень инфляции в государстве соответствует действительности. Мы сегодня находимся под мониторингом МВФ, и если бы мы публиковали статистику, которая не отвечает действительности, то мы бы немедленно получили соответствующую реакцию со стороны международных организаций. Мы не получаем таких сигналов, и это является подтверждением того, что опубликованные статистические данные являются справедливыми», – резюмировал депутат-регионал.

Напомним, по данным оппозиции, реальный уровень инфляции в 2010 году составил около 42%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling