Криминал

FT: В Чернобыле тикает бомба замедленного действия

19 марта 2011 17:53

На фоне катастрофы на АЭС Японии мировой общественности не стоит забывать о Чернобыле, пишет The Financial Times.
 
"В то время как все взгляды мировой общественности прикованы к японскому ядерному кризису, бомба замедленного действия продолжает тикать у восточной границы Евросоюза - в Чернобыле, месте страшнейшей ядерной катастрофы", - говорится в статье Романа Олеарчика.
 
В преддверии 25-й годовщины трагедии, случившейся 26 апреля 1986 года, Украина прилагает усилия по привлечению миллионов долларов у международного сообщества, чтобы построить надежный саркофаг для ядерных отходов. Существуют опасения, что существующий сейчас ветхий саркофаг может дать течь или, в худшем случае, рухнуть.
 
"Трагедия в Японии выявляет важность и срочность строительства нового саркофага в Чернобыле", - отметил глава администрации украинского президента Сергей Левочкин.
 
На пресс-брифинге в четверг Левочкин отметил, что Киев планирует обсудить этот вопрос на саммите 19 апреля. Украина надеется, что мировые лидеры, включая президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, выполнят свои обещания по давно откладывавшемуся предоставлению средств для строительства нового саркофага, отмечает автор статьи.

InoPressa
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling