Политика

Коалиция ввела морскую блокаду Ливии

20 марта 2011 09:14

Страны западной военной коалиции, которые осуществляют силовую акцию в Ливии, установили военно-морскую блокаду этой страны.

Как сообщают информагентства, в ней участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок. Сегодня в район сосредоточения объединенной группировки отправляется французский авианосец "Шарль де Голь" в сопровождении 3 фрегатов.

Сама военная операция пройдет в три этапа. В ходе первого, который уже начался, будут нанесены удары по 31-й цели, прежде всего по объектам ПВО Ливии. Целью второго этапа станут 2 военно-воздушные базы этой страны, а также резиденция Муамара Каддафи в Триполи, которая пока не подвергалась ударам. На заключительном третьем этапе коалиция планирует нанести боевые удары по вооруженным силам Ливии.

Тем временем Ливия требует созвать чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН.

В заявлении МИДа этой страны говорится, что Ливия сохраняет за собой право на использование военной и гражданской авиации для самообороны. Более того, дипломатические источники сообщают, что ливийский премьер звонил вечером в пятницу Генсеку ООН Пан Ги Муну и просил его остановить военную акцию и призвал направить в Триполи группу мониторинга.

Эксперты смогли бы наблюдать за тем, как силы, лояльные Каддафи, выполняют требования Совбеза о прекращении огня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling