Общество

Часть йеменской армии перешла на сторону оппозиции

21 марта 2011 15:45

Вслед за генерал-майором Али Мохсен аль-Ахмаром в Йемене о переходе на сторону оппозиционеров объявили десятки офицеров и три генерала, сообщает Agence France-Presse
 
Генерал Насер Али Шуайби (Nasser Ali Shuaybi) объявил о том, что он более не подчиняется президенту Али Абдулле Салеху и переходит на сторону манифестантов. Вместе с ним к оппозиции присоединились около 60 офицеров.
 
Также к манифестантам присоединились генералы Мохамед Али Мохсен и Хамид аль-Кусайби. Ранее стало известно, что генерал-майор аль-Ахмар вывел на улицы столицы Йемена Саны свою бронетехнику для защиты оппозиционеров. Танки были размещены на центральной площади города, а также у зданий центробанка, министерства обороны и президентского дворца.
 
Конфликт между властями и оппозицией в Йемене возобновился после атаки проправительственных войск на колонну манифестантов, в результате чего погибли более 50 человек. 21 марта стало известно, что о поддержке оппозиции заявил лидер влиятельного йеменского племени Хашид шейх Садик аль-Ахмар. Он заявил, что сам лично и все его соплеменники присоединяются к манифестантам и требуют от президента Йемена Али Абдуллы Салеха уйти в отставку.
 
В знак протеста против обстрела манифестантов со своих постов также ушли несколько министров в Йемене (позднее Салех распустил правительство) и посол Йемена в ООН Абдула Альсаиди (Abdullah Alsaidi).
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling