Экономика

Украинцы стали активнее защищать свои потребительские права

17 июня 2008 09:22

Украинцы все активнее защищают свои потребительские права – к такому выводу пришли специалисты по защите прав потребителей в Кривом Роге, которые подвели итоги работы за первое полугодие. Как сообщает «Немецкая Волна», за это время они получили на 25 процентов больше обращений чем в прошлом году.

Больше всего жалоб вызывает продажа некачественных продуктов питания. Подобные жалобы составляют 70 процентов. Остальные, – недовольство предоставленными услугами прежде всего в строительной отрасли и в сфере бытового обслуживания.

Также в этом году люди начали жаловаться на некачественное медицинское обслуживание и бездеятельность чиновников. Специалисты по защите прав потребителей говорят, необоснованных жалоб практически нет, потому в 90 процентах случаев споры разрешаются в пользу потребителя.

За пол года людям вернул свыше миллиона гривен оплаченных за некачественные товары и услуги. В нескольких сотнях случаев нарушители получили еще и административное наказание, некоторые остались без лицензий.

Но больше всего специалистов утешает активность горожан, которые не желают мириться с обманом и тем самым приучают участников рынка работать в пределах определенных правил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling