Политика

Колесниченко обвинил Совет Европы в "дестабилизации ситуации в Украине"

25 марта 2011 13:19

Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко обвиняет Венецианскую комиссию в двуличии и лицемерии. Об этом он заявил в ходе экспертного опроса ДФ Института Горшенина "Получит ли русский язык статус регионального в юго-восточных областях Украины?", сообщает пресс-служба ПР.

"Мы имеем двуличную, лицемерную позицию Венецианской комиссии, которая, по имеющейся у нас информации, готовит на конец марта негативный экспертный доклад по законопроекту "О языках", в котором определяется механизм реализации статуса регионального языка", – заявил В.Колесниченко.

Возмущение "регионала" вызвало то, что "в тексте законопроекта фраза "украинский язык – государственный язык Украины" употребляется 146 раз, а фраза "русский язык" - упоминается 40 раз".

"И псевдоэксперты из Венецианской комиссии осмеливаются рассказывать, что мы должны принимать законы для защиты украинского государства", – возмутился Колесниченко.

"Этот абсурд и лицемерие удивляют. В таком случае интересно, в какое место всунуть доклад Кабинета министров Совета Европы, озвученный летом этого года", - заявил "регионал".

По его словам, в случае негативного экспертного доклада Венецианской комиссии по законопроекту "О языках" "станет очевидна политика лицемерия и двойных стандартов в органах Совета Европы".

"В таком случае нет смысла вообще говорить о вступлении в Совет Европы. Станет понятно, что это сугубо политический орган, который насаждает свою идеологию и действует с целью дестабилизации ситуации в Украине", – заявил Колесниченко.

Интересно, что часом раньше заявления Колесникова на официальном сайте ПР появилось заявление нардепа от ПР, председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова, в котором тот отмечает, что "мнение экспертов Венецианской комиссии очень важно и ценно для украинских законодателей".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling