Политика

Гриценко: все фигуранты "пленок Мельниченко" должны пойти в отставку

26 марта 2011 12:37

Все фигуранты "пленок Мельниченко" должны пойти в отставку. Такое мнение в прямом эфире "Шустер Live" высказал председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Он сообщил, что 23 февраля обратился к генеральному прокурору с вопросом относительно приобщения пленок Мельниченко к делу Гонгадзе. В ответе за подписью заместителя генпрокурора Кузьмина было сказано, что пленки приобщены к делу как вещественные доказательства, вместе с экспертизами, которые подтверждают их подлинность.

"То есть уже не вопрос, действительны ли они. Это значит: если идти на очистку, нужно начинать не только с тех, кто задействован по делу Гонгадзе, а и с тех, кто в настоящий момент находится при власти. Нужно отправлять в отставку Азарова, который на пленках организовывал прослушивание людей, нынешнего винницкого губернатора Джигу, который в Верховной Раде утверждал, что это не тело Гонгадзе, многих других. В том числе – Януковича, который, согласно пленкам, влиял на судей", - подчеркнул А.Гриценко.

При этом он отметил: "Если бы в настоящий момент кто-то в Межгорье или на Банковой записал разговор Януковича, Юры Енакиевского, Фирташа, Хорошковского, Азарова, Джарты, Близнюка, Бойко, чем бы эти разговоры отличались от тех, что на пленках Мельниченко? Говорили бы о том же самом: у кого какую частоту или предприятие отобрать, кто кого прослушивал, кого из судей или прокуроров прижать. Единственная разница: там был мат, а здесь еще была бы "феня".

По мнению депутата, фигуранты пленок должны оставить должности, а Янукович пойти, по крайней мере, на досрочные выборы. Так было бы в Европе.

"Если Янукович их оставит на должности, то все это злой пиар-сценарий. Он завершится судом, которому никто не поверит. Очистка не состоится, и этот злой рок будет висеть над страной дальше. Весь мир знает фамилию Гонгадзе. И через фамилию Гонгадзе знает Украину", - сказал он.

Гриценко также не верит в возможность проведения независимого следствия по делу Гонгадзе.

"Не нужно верить в сказки, что прокурор, судья может сам принимать решение. Как при Кучме все происходило под давлением, так и в настоящий момент никто не принимает решения без команды сверху", - отметил он.

Кроме того, депутат добавил, что во времена Кучмы существовал парламентский контроль над силовыми структурами, которого в настоящий момент нет. А согласно внесенным изменениям в Закон о прокуратуре, президент имеет право увольнять генерального прокурора на перечне оснований и "прочего".

"Прочее – это может быть цвет галстука, неудачное настроение, что угодно. Как только прокуратура зацепит кого-то, кого не захочет президент, генеральный прокурор будет уволен. И он не может отстаивать право на свою работу, как предшественники", - подчеркнул нардеп.

Анализируя, почему власть дала новый толчок делу Гонгадзе именно сейчас, Гриценко допустил, что здесь могут быть мотивы мести.

"Показать, кто в доме хозяин, прижать Пинчука с его тремя телеканалами, подвесить Литвина. Я уже не говорю о том, чтобы отвлечь внимание от ухудшения жизненных стандартов, неудачных реформ, падения собственного рейтинга", - сказал он.

Однако, Гриценко видит и позитив в привлечении к расследованию бывших высокодолжностных лиц.

"То, что в настоящий момент экс-президент Кучма, экс-премьер Тимошенко ходят ежедневно в прокуратуру, означает одну вещь. На второй день после инаугурации нового президента в прокуратуру пойдут Янукович, Азаров, Бойко и вся прочая команда", - констатировал политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling