Политика

Дела Макаренко и Диденко переданы в Печерский суд Киева

29 марта 2011 15:40

Печерский районный суд Киева будет рассматривать дело по обвинению бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко в деле о незаконной растаможке газа, а также дело по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз-Украины" Игоря Диденко

Как рассказал адвокат А.Макаренко Юрий Сухов, "дело будет слушаться в Печерском районном суде Киева".

Вместе с тем он выразил недоумение, почему выбрана такая подсудность.

Сухов также сообщил, что ему неизвестно, когда именно состоится предварительное слушание и кто судья.

Как сообщил адвокат И.Диденко Юрий Григоренко, дело его подзащитного также направлено в Печерский суд. Адвокат отметил, что оба дела объединены в одно производство.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы А.Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

А.Макаренко был арестован в конце июня 2010 года, а И.Диденко – в июле прошлого года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling