Экономика

Дефицитный овес в Украину повезут из Польши, Казахстана и Беларуси

30 марта 2011 18:32

В последние дни торговые сети повысили цены на овсяную крупу. В частности на рынках Харькова цена за пачку "Геркулеса" подскочила с 8 до 15 гривен.

Как сообщили "Главному" в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), отчасти это вызвано неблагоприятными погодными условиями прошлого года и общим повышением цен в стране. Как считают эксперты Корпорации, проблем с наличием на рынке овса и овсяной крупы не предвидится.

Тем не менее, сообщили в Госкорпорации, учитывая сложившуюся ситуацию на внутреннем рынке, специалист филиала Государственного предприятия отбыл в Казахстан, готовятся документы на командировку другого должностного лица в Польшу, где пройдут переговоры по поставкам овса в Украину в объеме до 5000 тонн, что позволит обеспечить поступление овсяной крупы и хлопьев в розничную сеть в достаточном количестве и стабилизировать цену.

"Кроме того, 25 марта состоялась встреча между генеральным директором ГПЗКУ Лавринчуком и заместителем министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сединым по результатам которой достигнута договоренность об изучении белорусской стороной возможности поставки овса в Украине и в срок до 31 марта информирование украинской стороны", - сообщили в пресс-службе Госкорпорации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling