Общество

Законопроект о языках раскалывает страну, - Наливайченко

2 апреля 2011 14:18

Законопроект о языках в Украине, внесенный в парламент представителями Партии регионов и коммунистов, является антиконституционным и антиукраинским. Об этом заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко в эфире программы «Шустер Live» в пятницу, 1 апреля, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Он подчеркнул: «Этот закон противоречит Основному закону, т.е. эти силы в украинском парламенте себя поставили вне Конституции. Об этом говорят и выводы Венецианской комиссии».

В.Наливайченко также обратил внимание, что такой законопроект не только не объединяет, а раскалывает страну. «Язык — это державосоздающее средство, средство объединения страны, нашего будущего, а три политические силы почему-то внесли в парламент абсолютно противоположный законопроект, который сталкивает людей», — сказал он.

Вместе с тем председатель политсовета «Нашей Украины» убежден, что все языки в Украине должны быть защищены и поддержаны, чтобы дети могли свободно общаться в семьях и имели достаточное количество учебников в школах. «Вместо этого власть не только не поддерживает языки, но и закрывает школы, лишает детей будущего, независимо от того, на каком языке в них преподают», — подчеркнул В.Наливайченко.

Напомним, законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 7 сентября 2010. Им признается украинско-русское двуязычие и допускается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling