Политика

Королевская назвала фикцией пакет законов о детенизации от Тигипко

2 апреля 2011 17:56

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявляет, что, несмотря на обещания вице-премьера Сергея Тигипко, Кабинет министров так и не предоставил обещанных до конца марта законопроектов по легализации зарплат в стране.

"Очередной проект реформ оказался очередной фикцией", - цитирует слова Н.Королевской ее пресс-служба в субботу.

В связи с этим Н.Королевскоя намерена до конца апреля предложить концепцию детенизации рынка труда, которая сделает выгодной выплату легальной заработной платы в стране.

Народный депутат считает, что коррумпированный государственный аппарат не заинтересован в легализации рынка труда.

"Детенизацию нельзя проводить репрессивными методами, потому что новые запреты позволят усилить коррупционное давление на бизнес, в результате чего чиновники получат больше теневых доходов", - сказала она.

Глава парламентского комитета обнародовала свое видение шагов, необходимых для детенизации рынка труда. По ее словам, первый из них – прекратить экономические репрессии и авантюры, результатом которых стал колоссальный рост цен, безработицы, рост тарифов и падение заработных плат. Наталия Королевская процитировала премьер-министра, который на днях заявил, что в Украине - наиболее либеральный Налоговый кодекс, и что примеров такой лояльности к бизнесу в Европе нет.

"Если бы это было сказано 1 апреля, можно было бы сказать, что у правительства хорошее чувство юмора", - сказала Н.Королевская.

Второй шаг, предлагаемый Н.Королевской, - это повышение социальных стандартов.

"Нами внесен законопроект (№7536), согласно которому будет пересмотрена потребительская корзина, которая не менялась более 10 лет, и прожиточный минимум и минимальная заработная плата будут приведены в соответствие с потребностями жизни в 21-м веке", - заявила она.

По словам народного депутата, третий шаг – перестать имитировать борьбу с коррупцией, а четвертый - создать эффективную шкалу налогообложения на фонд заработной платы, при которой заработную плату будет выгодно платить.

"Заработная плата будет выше, если налоговая нагрузка на нее будет меньше", - заявила Н.Королевская.

Пятый шаг касается отмены уплаты единого социального взноса для пенсионеров и инвалидов. "Мы уже внесли соответствующий законопроект в парламент (№8287), потому что даже при рабовладельческом строе инвалидов не заставляли так работать и столько платить, как в нашей стране. Следующим будет законопроект об адекватной ставке единого социального взноса. Мы считаем, что ставка, вступившая в действие с 1 января, еще больше спровоцировала тенизацию рынка труда. Люди не в состоянии платить этот налог легально, и стоят перед выбором - уйти в тень, либо закрыться", - сказала Н.Королевская.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling