Политика

В АП растолковали вето Януковича на закон об обязанности отца забирать ребенка из роддома

3 апреля 2011 14:39

Толмачом выступила заместитель главы администрации президента Елена Лукаш.

По ее словам, закон устанавливает обязанность отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, забрать ребенка для содержания и воспитания из роддома или из другого учреждения здравоохранения, если этого не сделала мать.

Всецело поддерживая наличие такой обязанности отца, глава государства одновременно считает, что это положение требует четкой детализации в вопросе, каким образом должно быть установлено отцовство для ребенка, родители которого не состоят в браке.

Лукаш отметила, что отсутствие в положении такой нормы может повлечь риски злоупотребления внедряемым механизмом забора детей из роддомов, других учреждений здравоохранения неизвестными людьми в целях торговли детьми.

Президент считает необходимым определить в Законе, что для того, чтобы забрать ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения отцом, его отцовство в отношении ребенка должен быть определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано решением суда, отметила Елена Лукаш.

В то же время, по ее словам, глава государства считает, что в Законе требуют решения и вопрос предоставления добросовестному отцу соответствующих гарантий, которые бы позволили бы выполнять ему выполнять обязанности, что, к сожалению, не было сделано Верховной Радой. Ведь невыполнение отцом обязанности, о которой идет речь, может обусловливаться и уважительными причинами. Такими, например, как продолжительная болезнь отца, несообщение отцу матерью ребенка о факте рождения ребенка или о заведении здравоохранения, в котором находится ребенок.

В этом случае добросовестный отец, если он не заберет ребенка, пострадает — по действующему закону через шесть месяцев он будет лишен родительских прав.

«Это вряд ли справедливо по отношению к добросовестному отцу и отвечает интересам ребенка», — отметила Е.Лукаш.

«С целью обеспечения защиты прав и интересов ребенка, которого мать не забрала из роддома или из другого учреждения здравоохранения, а также отца такого ребенка, президент считает целесообразным определить в законе механизм уведомления отца о том, что у него возникла обязанность забрать ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения», — отметила Е.Лукаш.

Президент предлагает дополнить закон следующим положением:

«Отец, не состоящий в браке с матерью ребенка, отцовство которого определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда, обязан по сообщению службы по делам детей, которое осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, забрать ребенка для содержания и воспитания из роддома или из другого учреждения здравоохранения, если этого не сделала мать ребенка. В случае если родитель не находится в браке, он приобретает статус одинокого отца».

Также предлагается дополнить закон положением о поручении Кабинету министров определить порядок сообщения отцу, не состоящего в браке с матерью ребенка, об обязанности забрать ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling