Политика

На месте катастрофы самолета Леха Качиньски россияне сменили табличку на обелиске

9 апреля 2011 18:07

В Смоленске отмечают годовщину авиакатастрофы Ту-154, унесшей год назад жизни 96 человек, среди которых были президент Польши Лех Качиньский, а также большая часть военного руководства страны. На месте трагедии проходят траурные мероприятия, для участия в которых прибыла польская делегация во главе с женой нового президента Польши Анной Коморовской.

Между тем, годовщина трагедии не обошлась без скандала: российская власть без ведома Польши изменила текст надписи на обелиске жертвам авиакатастрофы, который был установлен в первые дни после трагедии.

Из надписи исчезло упоминание о том, что делегация польских чиновников, которые погибли в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

"Памяти 96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, 10 апреля 2010 года погибших в авиакатастрофе под Смоленском", - говорит новая надпись.

Ранее в надписи указывалось, что делегация направлялась на мероприятия в связи "с 70-летием советского преступления - уничтожения людей в Катынском лесу над пленными офицерами Войска Польского в 1940 году".

Как рассказал пресс-секретарь польского МИДа Марчин Босацкий, польская сторона попросила Россию объяснить причину замены.

Российская сторона объяснила, что это было сделано по двум причинам: "во-первых, потому что мемориальная таблица была установлена без консультаций и согласований, а во-вторых, что она была на польском языке".

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling