Политика

У хозяина "Межигорья" большие неприятности

9 апреля 2011 19:00

Иоган Вановитц, директор австрийской фирмы Euro East Beteiligungs Gmbh, которая выступает номинальным собственником резиденции "Межгорье", подозревается в манипуляциях на бирже.

Как сообщает венское издание Kurier, в связи с этим австрийский Euro Invest Bank был вынужден снять Вановитца с должности.

Его уволили в связи с подозрениям на манипуляцию курсами акций Telekom Austria еще в 2004 году, в котором принимала участие компания Euro Invest Bank. Они выкупили акции перед закрытием биржи и это толкнуло их курс вверх - в результате менеджеры телекома получили бонусов на 9 миллионов евро.

Параллельно Иоган Вановитц был назначен директором австрийской фирмы Euro East Beteiligungs GmbH, которая выступает владельцем 99% акций в фирме "Танталит", по документам владеющей бывшей резиденцией "Межигорье".

При этом Euro Invest Bank на 65% является номинальным учредителем фирмы Euro East Beteiligungs GmbH в интересах неназванного клиента.

Остальные 35% фирмы Euro East Beteiligungs GmbH, которая выступает конечным собственником "Межигорья", принадлежат юристу из Лихтенштейна, который также действует в интересах анонимных клиентов.

Как известно, в резиденции "Межигорье" проживает президент Украины Виктор Янукович.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling