Харьков

У Добкина уже ломают голову над идеей Януковича

12 апреля 2011 20:14

Сегодня в Харькове состоялось заседание круглого стола по внедрению единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В заседании приняли участие руководители коммунальных предприятий области, а также ученые, которые обсудили возможные механизмы внедрения единого тарифа на услуги ЖКХ, а также проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович потребовал от премьер-министра Николая Азарова определиться со сроками по приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги к единым тарифам по всей стране.

Как отметил в ходе заседания заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб, Харьковская область единственная в Украине, где уже готовят свои предложения по этому вопросу.

«Харьков – единственный регион, который занялся этим вопросом и пытается самостоятельно разработать механизм и продумать пути внедрения единого тарифа в Украине. Я сам проявил такую инициативу, потому что понимаю, что нужно самим что-то делать, а не дожидаться, пока кто-то откуда-то сверху нам спустит готовые правила, которые нам, допустим, не подходят. И чтобы не размахивать потом руками, мы сейчас сами готовим предложения», - подчеркнул он.

По словам Валентина Дулуба, даже несмотря на то, что решение ряда проблем не было найдено, заседание помогло их обнаружить, что позволит плотно заняться их решением в дальнейшем.

«В Харьковской академии городского хозяйства есть много хороших специалистов, и они сейчас подумают над этим вопросом. Безусловно, президент уже имеет некие расчеты и определенное видение того, как это должно быть, и мы должны подготовить и население, и руководителей коммунальных предприятий до того, как единый тариф будет внедрен», - подчеркнул он.

По словам чиновника, единый тариф выгоден, прежде всего, населению. В то же время, по его словам, одной из основных задач при разработке механизма внедрения единого тарифа на услуги ЖКХ должно стать соблюдение баланса между потребностями населения и коммунальных предприятий, которые поставляют услуги.

«Внедрение единого тарифа на услуги ЖКХ – это большой выигрыш для населения, потому что люди получат одинаковую цену на все услуги. С другой стороны, нужно сохранить экономику и финансовое благополучие наших коммунальных предприятий. Я думаю, большую часть этой тяжелой работы возьмет на себя государство. В частности, речь идет о компенсации потерь, которые будут нести некоторые предприятия в зависимости от себестоимости услуги. Я думаю, что государство должно это все просчитать, и тогда, если будет соответствующая законодательная база, внедрение единого тарифа вполне возможно», - подчеркнул Валентин Дулуб.

Чиновник также заявил, что в ближайшее время планируется провести ревизию существующих тарифов в коммунальных предприятиях области.

«Надо навести порядок в существующих тарифах перед тем, как перейти к единому тарифу в стране. Я склонен к тому, чтобы сейчас вместе с инспекцией по контролю за ценам в области сделать полную ревизию тарифов наших коммунальных предприятий на предмет того, все ли туда включено, что необходимо, и что оттуда можно убрать, чтобы минимизировать тот или иной тариф. Но я убежден в том, что нужно обязательно оставить инвестиционную составляющую, которая позволяет предприятиям развиваться. Она обычно составляет от 3 до 7%, которые идут на развитие. Я знаю, что КП «ХТС» за счет инвестиционной составляющей ежегодно только в Дзержинском районе перекладывало 10-15 километров труб, и это никак не отражалось на населении», - цитирует Дулуба пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling