"Шахтер" покинул Лигу чемпионов

13 апреля 2011 08:18

Контролируя большую часть игры на "Донбасс Арене", "Барселона" реализовала один из своих голевых моментов, не дав отличиться "Шахтеру" и без лишних волнений оформив путевку в полуфинал.

Решив судьбу противостояния с чемпионом Украины в свою пользу еще в первом матче (5:1), "Барса" официально оформила выход в полуфинал. Там она, скорее всего, встретится с "Реалом", который столь же уверенно расправился в родных стенах с "Тоттенхэмом" - 4:0. Спортивные издания и каналы Европы уже принялись готовить подборки из истории "эль класико", которых в течение ближайшего месяца состоится аж четыре - по одному в чемпионате и Кубке Испании и два в Лиге чемпионов.

Поэтому понятным было бы стремление Хосепа Гвардиолы поберечь в Донецке силы своих лидеров, доверив несколько позиций в составе игрокам резерва. Однако наставник каталонцев, как и обещал, со всей серьезностью отнесся к ответной встрече, бросив в бой основные силы. За исключением, понятно, дисквалифицированного на одну игру Андреса Иниесты и Бояна Кркича, который в последнем поединке национального первенства травмировался, выбыв до конца сезона.

Над более серьезными потерями пришлось ломать голову Мирче Луческу, потерявшему почти весь основной вариант защиты: Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер и Александр Чижов травмированы, Рэзван Рац - отбывал наказание. Их партнерам пришлось отстаивать престиж команды на фоне разочарования от предыдущего матча - в рамках чемпионата Украины "Шахтер" уступил "Оболони", впервые проиграв на поле "Донбасс Арены".

Начало встречи, казалось, говорило о том, что воспоминания об обеих неудачах прошлой недели хозяева поля оставили в раздевалке. Стартовое давление горняков едва не принесло плоды. На восьмой минуте Жадсон остроумным пасом вывел Дугласа Косту на свидание с Виктором Вальдесом, но вратарь парировал выстрел в ближний угол. Чуть позже бразильцы поменялись ролями, но и с ударом Жадсона голкипер каталонцев справился. На еще одной неудачной попытке Жадсона открыть счет превосходство "Шахтера" закончилось, и инициатива достаточно быстро перешла к гостям.

Сигналом к массовому наступлению стала пристрелка Лионеля Месси на 28-й минуте. Вскоре в течение одной атаки "Барсы" болельщики горняков дважды хватались за голову. Сначала Ярослав Ракицкий выбил мяч из практически пустых ворот после удара Адриано, а затем Месси, пробившись сквозь защитный частокол, пытался перебросить мяч над Андреем Пятовым. Аргентинец немного просчитался с высотой, лишив зрителей маленького чуда.

Однако Месси не был бы самим собой, если бы хотя бы не попробовал реабилитироваться. В этом сезоне ему редко это не удается. Приняв на 43-й минуте пас Даниэла Алвеса, он в своем стиле - изящно и искусно - поразил цель. До перерыва "Шахтер" еще мог отыграться - после удара Жадсона со штрафного Вальдес не без труда вытащил мяч из правого верхнего угла.

Во второй 45-минутке гости контролировали ход игры и ее темп. С одной стороны не старались баловать аудиторию ярким спектаклем, с другой - надежно отслеживали любые проявления активности со стороны соперника. Поэтому и острых моментов у ворот обеих команд возникало немного. На 59-й минуте Месси вывел на выгодную позицию Ибрахима Афеллая - Пятов в красивом прыжке отвел угрозу, а Алвес на добивании ударил значительно выше. Не оценил передачи аргентинца и Педро Родригес, выстрелив "по воробьям" за десять минут до завершения основного времени.

Горняки ответили любезностью на любезность - Марсело Морено не смог результативно замкнуть удобный пас Генриха Мхитаряна с правого фланга. Мхитарян и сам был близок к успеху, но его удар на 74-й минуте Вальдес парировал, совершив самый эффектный сейв матча. Итак, "Барселона" уверенно подтвердила амбиции одного из фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Ее соперник станет де-юре известен в среду, после лондонского поединка "Тоттенхэма" и "Реала".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
В первую очередь хочу поздравить "Барселону" с выходом в полуфинал и пожелать ей удачи. Если она выиграет Лигу чемпионов, станет проще объяснить наше поражение. Мы совершили слишком много ошибок на "Камп Ноу", все было проиграно еще там.

Сегодня мы сражались за свою честь, надеясь показать игру, которой можно гордиться. Матч получился зрелищным, достойным четвертьфинала Лиги чемпионов. Несмотря на обилие травмированных, мы создали много голевых моментов. "Шахтер" вынудил "Барселону" обороняться. Не думаю, что многие могут таким похвастать.

Мы хорошо провели сезон в Лиге чемпионов, достигли новых высот. Думаю, мы подарили своим болельщикам счастливые воспоминания. Опыт, полученный в двух матчах с "Барселоной", поможет нам двигаться вперед. Следующий европейский сезон мы начнем более подготовленными к матчам высшего ранга.

Сегодня у нас было пять голевых моментов. Мы должны были лучше завершать атаки и в Испании. Наш главный недостаток в том, что у нас нет Лионеля Месси. Если бы он играл за "Шахтер", уверен, мы бы обыграли "Барселону". Как бы то ни было, в команде Гвардиолы нет изъянов. Ее игроки могут абсолютно все и знают, как вынудить соперника ошибаться.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:
Нам потребовалось время, чтобы наладить игру и взять ситуацию под контроль. Мы знали, что придется сложно, и что мы должны будем разрушать атаки "Шахтера" в начальной стадии. Соперник немного упал духом, когда понял, что ситуация безвыходная.

В моем подчинении играют фантастические футболисты. Для меня большая честь довести их до полуфинала Лиги чемпионов в третий раз подряд. Эти игроки завоевывали трофеи в "Барселоне" и своих сборных, но не намерены останавливаться на достигнутом.

Хотим победить в субботу "Реал" и совершить большой рывок вперед. Но я не могу быть уверен, что это произойдет, поскольку мы сразимся с очень сильным соперником. Думаю, мы сделали все, что должны были в этом сезоне. Все, что произойдет с нами в дальнейшем, будем расценивать как подарок судьбы.