Техно

Американцы разработали технологию набора телефонного номера силой мысли

13 апреля 2011 09:44

Группа специалистов из Центра вычислительной нейробиологии имени Шварца при Калифорнийском университете в Сан-Диего под руководством Цзю-Пин Цзюна разработала технологию набора телефонного номера силой мысли.

Легкие портативные приборы, основанные на электроэнцефалографии, позволяют перемещать виртуальные объекты и даже управлять автомобилем, сообщает compulenta.ru.

В данном случае на голову пользователя крепится повязка с электродами и модулем Bluetooth, который передает сигнал на смартфон Nokia N73, «усиленный» приложением, которое распознает мозговую активность.

Для работы необходимо предварительное обучение. Пользователю показывают мигающие с разной скоростью цифры от 0 до 9. Каждой присваивается определенная частота с небольшим шагом: например, единице - 9 Гц, двойке - 9,25 Гц и т. д. Впечатления от просмотра фиксируются в затылочной части мозга, и впоследствии система может распознавать, на какую именно цифру смотрит человек.

В ходе испытаний десяти подопытным требовалось набрать десятизначный номер усилием мысли, и семеро сумели справиться с заданием. Эффективность зависит от конкретного человека. Сам Цзю-Пин Цзюн добился лишь 85-процентного результата.

Очевидно, что разработка станет хорошим подспорьем для полностью парализованных. Исследователи полагают, что можно пойти еще дальше: создать устройство для более широкого применения - эдакий hands-free-девайс, не требующий ни рук, ни голоса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling