Экономика

Половина украинских овощей не попадает к конечному потребителю

13 апреля 2011 10:58

Выращивание овощей и фруктов дают в пять раз больше дохода с одного гектара, чем выращивание зерновых, а почти половина овощей и фруктов не доходят к конечному потребителю из-за отсутствия системы продовольственной логистики. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"К сожалению, нынешняя статистика говорит, что свыше 50% овощей и фруктов, которые выращиваются, не доходят до потребителя. В известной мере - из-за отсутствия заготовительной сети. Объемы выращенных овощей и фруктов должны обеспечить не только потребности внутреннего потребителя, но и экспорта. Однако при отсутствии технологий хранения, при отсутствии логистики почти половина пропадает, кое-что даже скармливается скоту. Это крайне неэффективно как для выращивания скота, так и для овощеводства", - отметил Н.Присяжнюк.

Он отметил, что правительство уже предусмотрело государственную поддержку компенсации строительства тепличных хозяйств и удешевления энергоресурсов для них.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling