Политика

Азаров: справедливая цена на российский газ – 200 долларов

16 апреля 2011 16:54

Справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. Об этом в интервью информационному агентству Bloomberg в рамках официального визита в Китай заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба КМУ.

"Мы представили нашим российским коллегам весомые аргументы, в частности, мы сравнили цены на газ для Польши и Германии. Сейчас цена на газ для Польши - 320 долларов за тыс.куб.м, для Германии - 330. Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы - то справедливая цена на газ для Украины, которая соответствует контрактам с западными партнерами, будет составлять приблизительно 200 долларов за тыс.куб.м", - заявил Н.Азаров.

По его словам, положительные шаги российской стороны для пересмотра формулы цены на газ уже есть. Он привел пример харьковских соглашений, согласно которым Украина получила скидку на 100 долларов на тыс.куб.м газа.

Также премьер добавил, что после полугодовых переговоров в феврале текущего года было подписано соглашение между Украиной и Россией о поставках 4 млрд. куб.м газа для украинской химической промышленности по цене 170 долларов за тыс.куб.м.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling