Политика

ГПУ не верит в отравление Ющенко

16 апреля 2011 19:22

У украинской прокуратуры недостаточно доказательств того, что экс-президент Украины Виктор Ющенко был отравлен, заявил в эфире телеканала "Интер" замгенпрокурора Ринат Кузьмин.

По словам Кузьмина, правоохранительные органы не исключают, что образцы крови Виктора Ющенко, в которых в 2004 году якобы был обнаружен диоксин, могли быть подменены.

"Нельзя отрицать тот факт, что с организмом Ющенко "что-то произошло", - сказал чиновник и отметил: "Но что с ним произошло - знает только он".

В сентябре 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты Украины, был госпитализирован с жалобами на недомогание. Тогда врачи, обследовавшие его, заявили, что в его крови был найден диоксин.

Повторная экспертиза, проведенная в 2006 году, диагноз подтвердила, однако Ринат Кузьмин заявил, что ни один из экспертов, участвовавших в анализе крови экс-президента Украины, "не отбирал кровь и образцы биологических объектов у Ющенко", а получил их "либо по почте, либо нарочным, либо материалы привезли туда работники спецслужб, в том числе работники охраны".

Поэтому, по словам замгенпрокурора, "говорить о сохранности образцов невозможно, и возможность несанкционированного вмешательства в процесс перевозки, в том числе подмены, исключать мы не можем".

"Я надеюсь, что после сегодняшней нашей передачи он придет, вернет пробирку, которую он хранит более пяти лет, и мы в ближайшее время узнаем, что же произошло с Ющенко", - сказал Кузьмин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling