Общество

В России запретили ДПНИ

18 апреля 2011 14:15

Рассмотрев иск московской прокуратуры, Московский городской суд признал националистическое "Движение против нелегальной иммиграции" экстремистской организацией и наложил запрет на ее деятельность.

Московская прокуратура приостановила деятельность ДПНИ еще 16 февраля – до решения суда, которое и последовало 18 апреля.

"Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) экстремистским и запрете его деятельности", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

В сообщении отмечается, что в ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия организации направлены на осуществление экстремистской деятельности.

В ходе разбирательства в Московском городском суде представитель прокуратуры вновь представила доказательства того, что участники и руководители движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни.

Она также привела ряд примеров, в том числе четыре судебных приговора, вынесенных в отношении региональных отделений ДПНИ за экстремистскую деятельность.

В декабре прошлого года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников, выступая в Мосгордуме, сообщил, что его ведомство получило подтверждение причастности ряда праворадикальных группировок, в частности, ДПНИ, к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Беспорядки начались после гибели футбольного болельщика Егора Свиридова, застреленного в ночной драке. В убийстве Свиридова обвиняют ранее судимого Аслана Черкесова. Митинг под стенами Кремля перерос в погром. По версии правоохранительных органов, именно организации националистического толка приложили к этому руку.

В свою очередь, представители ДПНИ в ходе слушаний категорически отвергали все обвинения и настаивали, что движение не является экстремистской организацией, передает ИТАР-ТАСС.

Валерий Соловей, заведующий кафедрой связей с общественностью факультета международной журналистики МГИМО, на судебных слушаниях выступал в качестве независимого эксперта и выступил в защиту ДПНИ.

В интервью Русской службе Би-би-си он назвал процесс политическим, нацеленным на обвинительный приговор. "Хотя никаких доказательств в пользу того, что ДПНИ является экстремистской организацией, приведено не было", - добавил он.

По словам Валерия Соловья, судебное решение "будет иметь отрицательный эффект... Любая нормальная власть стремится к тому, чтобы существовала оппозиция в легальных формах, даже радикальная. Потому что это позволяет перевести пар в свисток".

"Когда таких каналов не существует, давление нарастает – и может сорвать крышку. Тем паче что, по всем наблюдениям, в обществе растет напряжение. События на Манежной площади – один из тревожных звоночков, но я думаю, что основное еще впереди", - заключил Валерий Соловей.

Незадолго до нынешнего решения Мосгорсуда две организации русских националистов, ранее запрещенный "Славянский союз" и ДПНИ, чья деятельность к тому времени уже была приостановлена решением прокуратуры, предприняли попытку объединиться.

Эту новую организацию было решено назвать "Русский народ". Ее будущие лидеры говорили о намерении зарегистрироваться в минюсте, хотя не очень рассчитывали на успех.

В ноябре прошлого года ультранационалисты собрали на очередной "Русский марш" в Москве в несколько раз больше людей, чем удается созвать сторонникам либеральных реформ даже на разрешенные акции.

Владимир Хомяков, лидер еще одной националистической организации, "Народный собор", назвал ДПНИ своими "идеологическими оппонентами", однако высказался также против его запрета.

"Надо не запрещать, а работать с организациями, пытаться понять, чего они хотят. Миграционная политика у нас действительно никуда не годится. Если бы ДПНИ занималось только иммиграционной политикой, от него была одна польза, причем большая", - заявил Хомяков.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling