Экономика

Ющенко отругал парламент за нежелание выполнять требования ВТО

20 июня 2008 12:54

Президент Украины Виктор Ющенко заветировал принятый Верховной Радой закон об изменениях в Закон «О Таможенном тарифе» и вернул его в парламент со своими предложениями. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
 
Президент не согласился с тем, что новые сниженные таможенные тарифы на мясо, алкогольные и безалкогольные напитки, какао-порошок и шоколад, автомобили вступят в действие только с 1 января 2009 года, а не уже сейчас, как того требует ВТО. Президент предложил парламенту принять поправку, согласно которой новые таможенные тарифы вступят в действие уже с момента опубликования закона.
 
В своем обращении к парламенту Президент отметил: «Такое поведение является неприемлемым для ответственного участника международного сотрудничества и беспрецедентным как в нашей практике, так и в деятельности ВТО. Хочу подчеркнуть, что свою обеспокоенность в связи с возможным нарушением взятых обязательств уже выразили Европейский Союз, Канада, Норвегия, США, Япония и ряд других государств-членов ВТО».
 
Именно о таком развитии событий уже предупреждало «Главное». Дело в том, что в парламенте существует мощное промышленное лобби, которым не выгодно снижение таможенных пошлин и, соответственно, приток более дешевой продукции из-за рубежа


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling