Политика

Бывший и.о. министра обороны Иващенко не признал своей вины

18 апреля 2011 21:39

Бывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко не признает своей вины по обвинению в злоупотреблении служебным положением в интересах третьих лиц во время подписания плана санации ГП «Феодосийский судомеханический завод» Министерства обороны Украины.

Об этом он заявил сегодня, выступая в Печерском районном суде Киева после объявления представителями прокуратуры обвинительного заключения, передает УНИАН.

«Мне не понятно, в чем меня обвиняют. К этим действиям я не имел и не имею никакого отношения. Я не понимаю, о каком пособничестве может идти речь, если Сергея Михеева (бывший управляющий санацией указанного предприятия) я впервые увидел 16 марта этого года в зале суда. До того с ним не общался… Виновным себя ни в чем не признаю, поскольку никогда нигде не совершал противоправных действий… Единственное, что мне понятно: следователи и обвинение любой ценой хотят дискредитировать меня, обвинив в преступлении", - сказал Иващенко.

Также он заявил, что не признает выдвинутого гражданского иска о необходимости возмещения более 88 тыс. грн. убытков в пользу госпредприятия «Феодосийский судомеханический завод», которые он должен уплатить вместе с Михеевым.

В свою очередь, Михеев, выступая в суде, также заявил, что не признает своей вины. В том числе из-за того, что деньги, полученные во время санации предприятия, поступили на счет предприятия и были использованы для погашения кредиторской задолженности этого завода.

Заслушав подсудимых, суд определил дальнейший порядок судебного следствия. В частности, на судебных заседаниях, в соответствии с решением суда, будут допрошены свидетели, подсудимые, исследованы экспертизы с участием экспертов, допрошены сами эксперты, после чего суд должен исследовать доказательства, которые содержатся в материалах дела.

После этого в суде в качестве свидетеля первой была допрошена жена Иващенко Валентина, которая, среди прочего, проинформировала суд, что у ее семьи и мужа непосредственно никогда не было никаких бизнес-интересов, в том числе относительно Феодосийского судомеханического завода.

Напомним, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 г. было возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Иващенко по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Иващенко избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling