Харьков

Ъ: К началу строительства в Харькове ядерной установки все готово

19 апреля 2011 07:59

…осталась мелочь – общественные слушания.

Представители Харьковского физико-технического института сообщили о завершении подготовки документации по строительству на территории института исследовательской ядерной установки, которая будет использоваться и для медицинских целей.

О завершении подготовки документов, необходимых для начала строительства новой исследовательской ядерной установки, руководители Харьковского физико-технического института (ХФТИ) сообщили вчера на пресс-конференции, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Ядерная установка поступит в институт".

Напомним, 12 апреля 2010 года в Вашингтоне на саммите по вопросам ядерной безопасности президенты Украины и США Виктор Янукович и Барак Обама приняли решение о вывозе урана с территории Украины и финансировании американской стороной строительства ядерного реактора. 15 февраля текущего года во время заседания украинско-американской комиссии украинская сторона подтвердила обязательство избавиться от 90 кг высокообогащенного урана, оставшегося со времен СССР, а американская пообещала оказать техническую и финансовую помощь на сумму $50 млн для строительства реактора на территории ХФТИ. Вчера один из участников проекта, доктор физико-математических наук Виктор Воеводин сообщил, что из Украины уже вывезено 50 кг высокообогащенного урана, а остальную часть планируется забрать до апреля 2012 года.

Заместитель генерального директора ХФТИ, руководитель проекта по строительству установки Иван Карнаухов рассказал, что подготовленный пакет документов включает: обоснование о воздействии установки на окружающую среду; заключение о соответствии проекта санитарному законодательству Украины; план мероприятий по обеспечению радиационной и ядерной безопасности реактора. По словам Карнаухова, технико-экономическое обоснование строительства после запланированных на 30 апреля городских общественных слушаний будет подано в Кабинет министров. Еще до их проведения руководство института поспешило развеять все опасения относительно того, что монтаж и работа реактора могут быть небезопасны. "Здесь не проходит цепная реакция, и процесс можно остановить простым нажатием кнопки",– заверил Виктор Воеводин.

Строительство реактора должно начаться в сентябре этого года и завершиться в 2014 году, заявляют в ХФТИ. Сейчас, по словам Карнаухова, с американской стороной заключены контракты на сумму около $15 млн. Ожидается, что эксперты из США примут участие в монтаже и запуске установки, а также будут обучать персонал института и участвовать в совместных экспериментах. "Это будет крупный международный центр, в котором мы ждем специалистов из России и Польши",– уточнил начальник лаборатории нейтронной физики и подкритических систем ХФТИ Александр Водин.

По словам генерального директора ХФТИ Ивана Неклюдова, установку планируется использовать не только в научных целях, но и для производства медицинских изотопов, которые могут применяться для обследования и лечения больных, в том числе – с онкологическими заболеваниями. "Эти изотопы живут около 2-3 часов, их непосредственно вводят больному",– уточнил Неклюдов, добавив, что специально для этих целей на базе ХФТИ уже создана лаборатория ядерной медицины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling