Криминал

Киев атакуют "минеры"

20 апреля 2011 07:42

В столице участились сообщения о ложном минировании. Вчера киевская милиция два раза проверяла поступившую информацию о минировании. Около девяти утра сотрудники Института судебно-медицинских экспертиз на улице Дорогожицкой в холле обнаружили подозрительный предмет. На место выехали следственно-оперативные и взрывотехнические группы Шевченковского РОВД и ГУ МВД в Киеве. Работу института пришлось приостановить, а находившихся в помещении людей – немедленно эвакуировать. В районе места происшествия частично ограничили автомобильное движение. Вызвавший подозрения предмет был изъят взрывотехниками и разобран в безопасном месте. Взрывчатки в нем не обнаружили.

Кроме этого, вчера неизвестный сообщил о минировании киосков на улице Владимира Сосюры (Днепровский район). Как и в первом случае, взрывчатых веществ на месте обнаружено не было. По обоим фактам милиция уже возбудила уголовные дела по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

За последнюю неделю значительно участились случаи сообщений о минировании различных объектов в Киеве. К примеру, 14 апреля на станции метро "Университет" дежурный милиционер обнаружил в вестибюле между эскалаторами коробку с торчащими из нее проводами. Вход на станцию был закрыт, все находившиеся там пассажиры эвакуированы. В коробке специалисты-взрывотехники выявили лишь провода и неработающий мобильный телефон.

В связи с участившимися фактами ложного минирования столичная милиция предупреждает, что все подобные случаи квалифицируются по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса, а убытки, причиненные при этом государству, являются отягчающим обстоятельством. Как отмечают в Центре общественных связей ГУ МВД Киева, только осмотр места происшествия специалистами обходится в 15-20 тыс. грн.

Вместе с тем правоохранительные органы пока не собираются предпринимать какие-либо дополнительные меры для борьбы с "телефонными террористами". Как сообщили в ЦОС ГУ МВД, милиция Киева работает в обычном режиме.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling