Экономика

В Украине функционирует теневой рынок земли

20 апреля 2011 15:33

С 1 января 2012 года в Украине истекает срок действия моратория на продажу земельных участков. Уже сейчас стоит острая необходимость создать открытый земельный кадастр и соответствующий закон, регулирующий весь процесс продажи земли. Создание прозрачного рынка стабилизирует ситуацию с земельными участками, которые сейчас широко распродаются на «черном» рынке. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель экспертно-аналитического центра «Региональная прагматика» Андрей Стронов, передает корреспондент «Главного».

По его словам, на сегодня наработано достаточно механизмов, позволяющих переоформить земли сельскохозяйственного назначения, а затем их продать. Об этом свидетельствуют множество объявлений в Интернете.

«Теневой рынок всегда хуже, чем прозрачный, поскольку есть возможность для спекуляции. В этой ситуации всегда будет страдать сельский житель. Он не будет до конца понимать всей процедуры. Рынок земли должен быть, другое дело, какими нормами закона он должен регулироваться»,- отметил Стронов.

Он добавил, что на сегодня один гектар украинской земли оценивают примерно в 12 тыс. грн. В течении года цена вырастет до 25 тыс. грн. В странах ЕС один гектар оценивают в 5 тыс. евро, а арендная плата составляет 300 евро за гектар при 300 грн. за гектар украинских угодий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling