Общество

Власть готовит майские провокации с целью помешать Дню Гнева, - А.Данилюк

20 апреля 2011 17:17

1 и 9 мая, во время публичных мероприятий с участием противоположных по идеологии политических партий и организаций, власть готовится спровоцировать массовые столкновения между их сторонниками и начать новую волну политических репрессий. Цель этих действий - воспрепятствовать проведению антиправительственных акций протеста, запланированных на середину мая, в частности, Дня Гнева 14 мая. Об этом сообщил координатор гражданского движения "Спільна Справа" Александр Данилюк, ссылаясь на источники в правительстве и парламенте.

"Нам точно известно, что во время мероприятий 1 и 9 мая отдельные представители власти, которые являются приверженцами так называемого "жесткого курса", готовятся спровоцировать столкновения между сторонниками антагонистических сил, чтобы начать новую волну политических преследований. Таким образом они стремятся воспрепятствовать эффективному проводению антиправительственных акций протеста, запланированных на середину мая. Мы знаем, что непосредственными исполнителями этих провокативних действий должны стать несколько маргинальных организаций, а также ряд фиктивных образований, которые будут маскироваться как правой, так и левой идеологиями. Наши же акции протеста планируются как исключительно мирные и законные, поэтому мы предостерегаем власть от подобных шагов, поскольку такими действиями она может спровоцировать только глобальный гражданский конфликт", - подчеркнул А.Данилюк.

"Исходя из информации, которую мы получаем от наших источников в правительстве и Верховной Раде, можно сделать вывод, что по состоянию на сегодня в провластном политическом истеблишменте сформировались две основные группы влияния, которые существенно отличаются оценкой ситуации в государстве и взглядами на модели дальнейшего поведения власти", - отметил координатор организации.

Так, по его словам, одна группа считает нынешнюю социально-экономическую ситуацию крайне опасной и такой, которая требует неотложного реагирования путем либерализации налогового законодательства, отмены ряда противоречивых законодательных актов или внесения в них таких изменений, которые отвечали бы главным общественным запросам.

"Представители этой группы склоняются к необходимости отставки Азарова и практически всего нынешнего состава Кабмина. Также похоже на то, что признается необходимость диалога с оппозицией, поскольку обсуждается возможность переформатирования парламентского большинства. Одним из шагов в этом направлении может быть исключения из большинства фракции коммунистов", - сообщил Данилюк.

Другая группа, в которую, по его информации, входит также ряд т.н. силовиков, готова и дальше действовать путем тотального "закручивания гаек". Опасность ситуации, по словам Данилюка, заключается в том, что обе группы "имеют практически одинаковое влияние на Президента, поэтому и в дальнейшем развитие событий будет оставаться достаточно непрогнозируемым".

Напомним, что гражданское движение "Спільна Справа" выступило инициатором проведения 14 мая всеукраинской акции протеста под названием "День Гнева против псевдореформ и псевдореформаторов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling