Политика

Таможенный союз обвинил ЕС в шантаже Украины

21 апреля 2011 14:07

Европейский Союз шантажирует Украину, заявляя о невозможности одновременного участия в Таможенном союзе и создании зоны свободной торговли с ЕС. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев, сообщает УРА-Информ.

"Он фактически сейчас шантажирует Украину, говоря о несовместимости, что якобы участие Украины в ТС ставит крест на переговорах о ЗСТ с ЕС. Это необъективно, это, скорее, политическое давление и шантаж", - заявил С.Глазьев.

При этом он подчеркнул, что такие действия наводят на мысль, что "главная задача Брюсселя в переговорах о ЗСТ с Украиной – это не общий рынок товаров, который Украина хочет, а, скорее, барьер, чтобы Украина не смогла войти в Таможенный союз".

Глазьев также добавил, что одновременное участие Украины в объединении с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также в зоне свободной торговли с ЕС возможно, но вызовет определенные экономические риски для Таможенного союза. Это связано в первую очередь с возможным перетоком европейских товаров через территорию Украины на рынки стран Таможенного союза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling