Харьков

Харьковский облсовет утвердил Программу развития животноводства на ближайшую пятилетку

21 апреля 2011 14:22

Представляя программу депутатам, заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук сообщил, что расходы на реализацию программы прогнозируются в объеме 1 млрд. 170 млн. грн., 91% которых - средства инвесторов, банковские кредиты и собственные средства предприятий аграрного сектора. В течение пяти лет реализации программы чиновники облгосадминистрации планируют привлечь 102 млн. грн. средств областного бюджета, из них 75% - начиная с 2013 г.

По словам депутата облсовета Бориса Данилова (фракция ВО "Батьківщина"), цифры в программе в целом выполнимые - увеличение поголовья крупного рогатого скота примерно на 126 голов в среднем в каждом районе области, увеличение поголовья свиней на 1 тыс. в среднем в каждом районе области.

В тоже время, депутат облсовета подчеркнул, что предлагаемая программа через пару лет может начать буксовать.

"Дело в том, что увеличивать поголовье скота могут только те сельхозпредприятия, которые уже сейчас успешно работают. Их много, но они не могут увеличивать поголовье до бесконечности. А тем, кто будет начинать работу с нуля, для выхода на определенный уровень потребуется около 8-10 лет. Этим хозяйствам, которые начнут развивать животноводство с нуля, обязательно потребуется помощь государства", - отметил Борис Данилов.

По его словам, еще нужно обратить внимание на то, что 62% объема молока производится в частном секторе, поэтому частному сектору тоже нужна поддержка.

"Нужно развивать сеть приемных пунктов молока. За молоко населению, которое его сдает, платят примерно 1,8 грн. за литр. На приемном пункте будет холодильник и другое оборудование, и человек должен знать, что он принес молоко, оно будет хорошего качества, и он получит 3 грн. за литр", - отметил Б.Данилов.

В ответном слове заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук отметил, что разделяет обеспокоенность Бориса Данилова. По словам чиновника, облгосадминистрация учтет высказанные представителем ВО "Батькивщина" замечания и пожелания.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling