Политика

Рада обязала всю Украину на 9 мая вывешивать красные флаги

21 апреля 2011 17:42

Верховная Рада Украины приняла законопроект, который обязывает "официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины".
 
Законопроект, инициированный фракциями КПУ, ПР и Народной партии, поддержали 260 народных депутатов, передает РБК-Украина.

Согласно принятому законопроекту, действующий закон дополняется следующим содержанием:

1. "Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должны соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Ирицкой стрелковой дивизии".

2. Основными формами "увековечения Победы и подвига народа-победителя являются:

- использования копий Знамени Победы возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса;

- общественное использование копий Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Киеве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - Дни освобождения и Дни обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков;

- официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины.

Вместе с тем, Львовский горсовет принял решение запретить использование на территории города символики СССР и КПСС. За такое решение проголосовал 71 депутат горсовета, сообщают Подробности.
 
В решении указано, что его принимают в связи с возможностью распространения во Львове символики несуществующего тоталитарного государства. Кроме того, в решении содержится запрет на использование символики СССР и КПСС на территории города, размещать ее на зданиях государственных учреждений и использовать ее во время массовых мероприятий.
 
Ранее Ивано-Франковский областной совет запретил на территории области использование красных флагов. Кроме того, Ивано-Франковский облсовет предложил парламенту и президенту объявить 9 мая Днем памяти погибших на войне и не проводить парады.


 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling