Криминал

Информация о похищении сына наносит вред компании, - Касперский

22 апреля 2011 08:07

«Лаборатория Касперского» осудила журналистов, которые накануне сообщили о похищении сына основателя компании Евгения Касперского.

«Лаборатория Касперского» просит СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского. Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании», – говорится в заявлении компании.

В четверг стало известно, что на окраине Москвы по пути на работу похищен 20-летний Иван Касперский, однако официального подтверждения до сих пор не последовало. Представитель пресс-центра МВД заявил, что специалисты МВД и ГУВД Москвы проверяют эту информацию.

Евгений Касперский, специалист по антивирусному программному обеспечению с мировым именем и состоянием $0,8 млрд, занимает 125-ю строчку в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes, сообщает Газета.ру.

Иван Касперский пропал утром 19 апреля в районе одной из промышленных зон на северо-востоке столицы. Здесь расположен офис компании, где младший Касперский проходил практику. Юноша учится в МГУ на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, рассчитывая в будущем стать таким же известным программистом, как и его отец.

Уголовное дело по факту похищения Ивана Касперского пока не возбуждено. Дело в том, что Касперский-старший до сих пор не подал официального заявления в правоохранительные органы о похищении сына, сообщает Коммерсант.

Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, о том, что сын взят в заложники, Евгений Касперский узнал от самих похитителей. Он находился в Лондоне, когда на его мобильный телефон поступил звонок с требованием о выкупе в €3 млн, при этом похитители настоятельно порекомендовали ему не обращаться за помощью в правоохранительные органы. Касперский-старший тут же вылетел в Москву и обратился за помощью к личным друзьям из ФСБ. Вместе с ними он вступил в переговоры об освобождении сына. При этом ради сохранения конфиденциальности в известность о случившемся не были поставлены ни следственный комитет России, в юрисдикции которого находятся дела о похищении людей, ни полиция.

Однако вчера утром о похищении Касперского-младшего сообщили СМИ. Один из сокурсников похищенного студента неосторожно рассказал о случившемся в компании молодых людей, среди которых были журналисты, после чего новость была распространена информационными агентствами.

Как это скажется на судьбе юноши, предсказать невозможно. По данным "Коммерсанта", теперь розыском Ивана Касперского занимается не только ФСБ, но и полиция. Силовики не дают официальных комментариев, но в неофициальных беседах говорят, что надеются "на благоразумие похитителей". Полицейские специалисты по борьбе с киднепингом говорят, что после такой широкой огласки дальнейшие переговоры об освобождении за выкуп вряд ли будут возможны. Вероятнее всего, преступники просто отпустят юношу, а сами попытаются скрыться.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling