Новости

Пасхальные традиции мира

23 апреля 2011 19:02

Страны мира имеют разные традиции, связанные с празднованием Пасхи. Так, рядом с американским Белым домом в понедельник Светлой седмицы ежегодно устраивают "катания яиц". В этот день, по традиции, восходящей к началу XIX века, дети на лужайке рядом с Белым домом катают пасхальные яйца с помощью ложек с длинными ручками.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама и его семейство впервые провели такое мероприятие в 2009 году, пригласив на него однополых пар с их приемными детьми, напоминает газета "Дейли телеграф".

В Англии на протяжении многих веков существуют традиции соревнований по скатыванию пасхальных яиц с покрытых травой пригорков. Победителем считается тот, кто сможет закатить яйцо дальше всех. В графстве Ланкашир существует древняя легенда, согласно которой разбитые пасхальные яйца надо поскорее очищать от скорлупы, "иначе скорлупу украдут ведьмы и будут использовать в качестве своих лодок".

Жители Германии предпочитают на Пасху вешать на деревья пустые крашеные яйца. 75-летний немец Волкер Крафт ежегодно уже около полувека украшает яблоню в своем саду десятью тысячами пасхальных яиц, на что у него каждый раз уходит не менее двух недель. В прошлом году к герру В.Крафту пришло 13 тыс. посетителей, чтобы взглянуть на его необычную яблоню.

В Чехии в понедельник Светлой седмицы парни имеют обыкновение бить девушек по ногам плетеными хлыстами. Считается, что этот ритуал прогонит болезни и сохранит молодость на весь оставшийся год.

В Колумбии семьи предпочитают праздновать Пасху весьма экзотическим образом: вместо пасхальных яиц и прочих традиционных блюд они ставят на праздничный стол омлет из черепашьих яиц, суп из игуаны, тушеное мясо каймана, отварную юкку и капибару, известную также как водосвинка - самый крупный грызун на Земле.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling