Экономика

Нацбанк не будет держать курс гривны

26 апреля 2011 16:14

Национальный банк Украины намерен либерализовать осуществление торгов валютой на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщил первый заместитель председателя Нацбанка Юрий Колобов, передает УНИАН.
 
«В программе с МВФ у нас есть ряд позиций, которые мы должны либерализовать. Это отмена норм только покупать или только продавать валюту. Документ уже подготовлен, постановление уже подписано. Банки смогут в ближайшее время спокойно покупать и продавать в рамках валютной позиции», - сказал Колобов.
 
Что касается прогнозов курса национальной валюты на ближайшую перспективу, то он лишь отметил, что на сегодня курс гривны определяется рыночной конъюнктурой, при этом официальный курс гривны незначительно отличается от курса на межбанковском валютном рынке. При этом НБУ не намерен удерживать курс нацвалюты на каком-то определенном уровне.
 
«Мы не видим оснований держать курс гривны на каком-то ограничении», - подчеркнул Колобов.
 
Он также сообщил, что НБУ сегодня не видит оснований для изменения как учетной ставки, так и ставки рефинансирования.
 
«Сейчас мы не видим оснований менять учетную ставку, так как у нас сегодня больше привязка к ставке рефинансирования, - говорит Колобов. - На сегодняшний день ставка рефинансирования - 9,25%. По программе с МВФ, она у нас она должна быть чуть больше, чем инфляция, а инфляция у нас меньше, чем 9,25%, поэтому мы ставку не меняем».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling