Политика

Украина катится к авторитаризму, - Freedom House

27 апреля 2011 20:06

Freedom House утверждает, что за первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму. Об этом говорится в отчете американской неправительственной организации о состоянии демократии и прав человека в Украине, обнародованном 27 апреля, сообщает Kyiv Post.

"При президенте Януковиче Украина стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии", - говорится в отчете.

В отчете также сказано, что администрация Януковича придает значения собственной позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Таким образом, сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденций.

Отмечается, что "одной из наиболее тревожных тенденций президентства Януковича стало более назойливое присутствие Службы безопасности Украины во внутриполитической среде". Такая роль СБУ, согласно отчету Freedom House, является основным шагом назад в защите демократических свобод в стране.

"Существуют тревожные признаки того, что судебные и правоохранительные органы используются для сужения свободы собраний", - говорится в отчете.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling